04.05.2023 15:48

Китайская индустрия искусственного интеллекта не замедляется несмотря на санкции США

Меры контроля за экспортом микрочипов, введенные США против Китая в прошлом году, оказывают лишь минимальное влияние на китайский технологический сектор, сообщает Reuters. В частности запрет коснулся поставок чипов Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA) и Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD), которые являются основными для разработки чат-ботов и других систем искусственного интеллекта.

 

Однако Nvidia создала варианты своих чипов специально для китайского рынка, которые работают медленнее, чтобы соответствовать американским правилам. Отраслевые эксперты сообщили Reuters, что новейший вариант – Nvidia H800, анонсированный в марте, – скорее всего, будет выполнять некоторые задачи ИИ на 10-30% дольше и может удвоить некоторые затраты по сравнению с самыми быстрыми чипами Nvidia.

 

Даже замедленные чипы Nvidia являются лучшим вариантом для китайских компаний. Tencent Holdings (0700.HK), одна из крупнейших китайских технологических компаний, в апреле оценила, что чипы H800 от Nvidia, сократят время, необходимое для обучения ее крупнейшего ИИ, более чем наполовину, с 11 до 4 дней.

 

Китайские компании, занимающиеся разработкой ИИ, считают ограничения США относительно небольшим и преодолимым препятствием.

 

«Санкции США предусматривали ограничения в мощности чипов, которые экспортируются в Китай, которая влияет на скорость передачи данных между чипами. В Китай разрешено экспортировать чипы со скоростью передачи данных между чипами в 400 гигабайт в секунду, а за его пределами разрешен экспорт чипов со скоростью передачи данных в 900 гигабайт в секунду. То есть по факту, обучение ИИ будет происходить просто в два раза дольше или в два раза дороже, но развитие ИИ не остановится. Бенефициарами развития и внедрения ИИ в Китае могут стать высокотехнологические компании, такие как AliBaba, Tencent и Baidu», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.