04.05.2023 15:30

Apollo планирует купить производителя алюминиевой продукции Arconic за $3 млрд

Американская глобальная компания по управлению альтернативными инвестициями Apollo Global Management Inc. (NYSE: APO) к покупке производителя алюминиевой продукции Arconic Corp (NYSE: ARNC).


По сведениям СМИ, Apollo готова заплатить $30 за акцию Arconic, следовательно, общая оценка компании составит примерно $3 млрд. Arconic планирует опубликовать квартальную отчетность в четверг до начала основных торгов, и заявление о сделки может быть сделано одновременно с публикацией отчета.


Arconic — это американская компания, занимающаяся производством и продажей высокотехнологичных материалов и компонентов, которые используются в различных отраслях, включая авиационную, автомобильную, аэрокосмическую, оборонную, энергетическую и другие промышленности. Компания была основана в 2016 году в результате разделения корпорации Alcoa на две независимые компании - Alcoa Corp (NYSE: AA) и Arconic Corp.


Apollo - международная инвестиционная компания, которая управляет различными альтернативными активами, включая частный капитал, недвижимость, кредиты, инфраструктуру и др.


Ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова: «Еще накануне цена, которую, по сообщениям СМИ, инвестиционный фон Apollo Global Management предлагал компании Arconic за 100% капитала, превышала рыночную цену на 33%, но после того, как информация о потенциальной сделке стала доступна СМИ, размер возможной премии к рынку сократился до 4,3%. Для инвестиционного фонда приобретение Arconic может быть интересным как потенциальное вложение в производство запчастей для электромобилей и аэрокосмической промышленности, а для самой Arconic приобретение ее таким стратегическим инвестором стало бы гарантированной возможностью привлекать финансирование для своих проектов, не занимая на рынке».