04.05.2023 17:35

Руководители Google и Meta выступают против законопроекта Канады об онлайн-новостях

Google (NASDAQ: GOOGL) и Meta (NASDAQ: META) откажутся от доступа к новостным статьям в Канаде, если местным Правительством будет принят закон, обязывающий интернет-компании платить издателям новостей.


Проект канадского закона об онлайн-новостях содержит требование к социальным сетям и иным медиа-платформам платить новостным агентствам за контент, публикуемый на этих платформах. Похожий закон уже был принят в 2021 году в Австралии.


В этом году Google протестировал блокировку доступа некоторых канадских пользователей к новостям в качестве потенциальной реакции на закон, на что премьер-министр Канады Джастин Трюдо отреагировал крайне негативно. В свою очередь, глава отдела общественной политики Meta в Канаде Рэйчел Карран заявила, что компания ограничит доступность новостного контента в Канаде, если законопроект будет принят в том виде, в котором он сейчас составлен.


Ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова: «Хотя Meta и угрожает частичным ограничением доступности контента в соцсети Facebook на территории Канады, вряд ли дело до этого дойдет, учитывая, что в Австралии Facebook, несмотря на принятый закон, по-прежнему доступен без ограничений, а сама Meta все-таки подписала договоры с крупнейшими новостными агентствами Австралии. Возможно, в Канаде сработает тот же самый вариант. Однако, возмущение медиа-платформ отчасти оправдано, так как, например, не все новостные агентства публикуют эксклюзивный контент, многие перепечатывают новости у крупнейших СМИ, но последние допускают для таких агентств просто указание ссылки на источник, а требование платной перепечатки контента для социальных сетей выглядит дискриминационным».