04.05.2023 19:01

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на негативное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США находятся в минусе перед открытием торгов 4 мая (ES00: -0,21%), на фоне вчерашнего решения FOMC и опасений по поводу региональных банков.
Акции PacWest Bancorp упали на 37% на предварительных торгах после того, как банк подтвердил, что рассматривает стратегические варианты, включая продажу.
Европейский центральный банк повысил свою процентную ставку на 25 б.п., в соответствии с ожиданиями. Это самое незначительное повышение в текущем цикле, что говорит о том, что ЕЦБ вступил в заключительную стадию цикла ужесточения. Вслед за повышением ставки FOMC,  Валютное управление Гонконга тоже повысило ее на 25 б.п. до 5,50%, а Norges Bank, как и ожидалось, повысил ставку по депозитам на 25 б.п. до 3,25%.
Повышение ставки ФРС США усилило опасения по поводу возможного замедления темпов роста и рецессии в США. В частности неизбежность рецессии предполагается в отчете BofA Securities, опубликованном после повышения ставки. Банк отметил глобальное замедление, нестабильность товарных рынков, пиковый спрос в городах и медленное возрождение сельских районов в качестве рисков для роста прибыли, ожидая дальнейшего снижения консенсус-оценок роста прибыли в 24 и 25 финансовых годах. 
Ралли в казначейских облигациях США может ускориться по мере того, как экономика будет скатываться к рецессии. По мнению Mizuho Bank и JPMorgan, базовая доходность 10-летних облигаций может упасть до 2% к началу 2024 года, если в США произойдет более серьезный спад, чем ожидается в настоящее время. Пока доходность казначейских облигаций растет: по 2-летним она выросла на 5,8 б.п. до 3,89%, а по 10-летним бумаг выросла на 5,7 б.п. до 3,4%. Доллар США на этом фоне колеблется по отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом понизился на 0,23% до $1,04.
Котировки нефти пытаются прекратить 3-дневное снижение к годовым минимумам, но пока безуспешно. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $68,58 за баррель (-0,03%).
Цены на золото приблизились к рекордному максимуму на опасениях рецессии. Июньский фьючерс на золото находится около $2044 за унцию (+0,36%).