05.05.2023 14:06

Itron улучшила рентабельность продаж умных счетчиков

Компания — разработчик и производитель технологий для умной инфраструктуры Itron, Inc. (NASDAQ: ITRI) опубликовала позитивный отчет за первый квартал 2023 г. Условия поставок компонентов для продукции Itron улучшились, благодаря чему компания увеличила рентабельность бизнеса во всех трех основных сегментах.

В прошедшем квартале выручка Itron выросла на 4% год к году до $495 млн, чистый убыток на акцию составил $0,26. Портфель заказов (бэклог) компании вырос на 17% до $4,6 млрд.

Рост выручки Itron был умеренным из-за продажи бизнеса механических газовых счетчиков и прекращения выпуска некоторых линеек продукции. В связи с этим доход Itron в сегменте измерительных приборов снизился на 15% год к году.

В настоящее время Itron сосредоточена на разработке и производстве более востребованных умных счетчиков с сетевым подключением. Спрос на такие системы увеличивается, поскольку коммунальные компании стремятся сократить расходы, а также предотвращать утечки и незаконный отбор. В прошедшем квартале выручка Itron в сегменте сетевых решений выросла на 12%.

По заявлению руководства Itron, компании удалось решить часть проблем, связанных с поставками компонентов для ее продукции. Благодаря этому расходы компании снизились. Кроме того, на 10% вырос доход от продажи услуг и лицензий на программное обеспечение. Все это позволяет Itron рассчитывать на дальнейшее улучшение рентабельности.

Долгосрочным драйвером для бизнеса Itron является рост количества климатических аномалий, растущий дефицит чистой воды и необходимость повышения надежности критически важной коммунальной инфраструктуры. Например, подключенные умные счетчики Itron позволяют резко сократить потери воды благодаря своевременному обнаружению утечек. Только в Калифорнии ежегодно из-за утечек теряется почти 360 млрд литров воды — этого достаточно для снабжения 850 тыс. домов. Наращивание поставок затруднено из-за дефицита воды в водоемах и подземных источниках, и коммунальные компании вынуждены внедрять новые технологии для максимально эффективного распределения доступных ресурсов.

На торгах 4 мая акция ITRI стоила $65,6. Рыночная капитализация составила $2,92 млрд.