05.05.2023 15:05

Air France-KLM заключила договор с Apollo об инвестициях в размере $550 млн

Air France-KLM заключила договор с инвестиционной компанией Apollo Global Management (NYSE: APO) об инвестициях в размере 500 млн евро ($550 млн) для одного из своих инженерных подразделений и подразделений технического обслуживания.


Новое соглашение о финансировании, если оно будет осуществлено, поможет укрепить баланс Air France-KLM и Air France, а выручка от сделки будет направлена на общекорпоративные цели и не повлечет за собой каких-либо изменений, связанных с эксплуатацией транспорта или персоналом.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Инвестиции Apollo планируется направить на «общекорпоративные» цели, то есть нет никакой конкретики. Обычно, новости о привлечении инвестиционных средств позитивно отражаются на стоимости акций компании, но сегодня бумаги Air France-KLM дешевеют на 3,74% на торгах в Париже, видимо, участники рынка расценивают данную новость, как слабость компании Air France-KLM».


Air France-KLM и Apollo Global Management принимали аналогичное решение в прошлом году, когда частная инвестиционная компания инвестировала 500 млн евро в авиаперевозчика, чтобы помочь компании погасить финансовые обязательства перед государством, в рамках предоставленной ранее государственной финансовой помощи.


Air France-KLM также сегодня опубликовала свою финансовую отчетность за первый квартал 2023 года, согласно которой компания сократила убытки на треть. Однако такое сокращение все равно оказалось хуже прогнозов.