05.05.2023 18:11

UBS рассматривает варианты продажи швейцарского подразделения Credit Suisse

UBS (NYSE: UBS) рассматривает различные варианты для Credit Suisse (NYSE: CS) после полного поглощения, включая как продажу всей группы, так и потенциальное сохранение инвестиционно-банковского подразделения. UBS также рассматривает возможность выделение банковского бизнеса Credit Suisse и проведение IPO.

 

На сегодняшний день UBS проводит комплексную проверку бизнеса Credit Suisse после решения о поглощении. По итогам слияние, в Швейцарии появится банковский гигант, общий объем активов которого составит более $5 трлн.

 

«UBS изучает различные варианты продажи, в том числе не исключается проведение IPO. Но пока никакой конкретики нет, так как рассмотрение находится на ранней стадии. Поэтому я не думаю, что эти новости найдут сегодня отражение в котировках акций UBS», – отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

 

На протяжении многих лет Credit Suisse и UBS конкурировали в инвестиционно-банковской деятельности. UBS годами стремился совершенствовать свой инвестиционно-банковский бизнес, так как Credit Suisse всегда опережал главного конкурента по сделкам с акциями. Поглощение ставить точку в этом споре, однако инвестиционно-банковское подразделение Credit Suisse за счет своего заслуженного многолетнего рейтинга может выглядеть перспективной идеей для IPO. По словам генерального директора UBS Серхио Эрмотти, завершение слияние планируются осуществить к июню 2023 года, после чего будут приняты дальнейшие решения относительно бизнесов Credit Suisse.