05.05.2023 20:38

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале сессии 5 мая (S&P500: +1,60%), после четырех дней снижения подряд, поскольку сильный отчет о занятости за апрель смягчил опасения относительно замедления экономического роста.


На рынке, охваченном беспокойством по поводу региональных банков, отчет о прибыли Apple стал приятным отвлекающим фактором после нескольких дней волатильности в банковском секторе.

Сектор коммуникационных услуг пока остается единственным на негативной территории, под давлением Meta Platform, после новостей о том, что французское антимонопольное ведомство приняло временные меры против META, связанные с результатами проверки рекламы. 


Между тем, в апреле в США было создано 253 тыс. новых рабочих мест, что больше, чем ожидалось, а уровень безработицы упал до многодесятилетнего минимума, что свидетельствует о силе рынка труда, несмотря на растущую экономическую неопределенность. Годовой рост заработной платы также ускорился до 4,4%, по сравнению с 4,2% в предыдущем месяце. Отчет по занятости немного охладил ожидания снижения процентных ставок в июне или июле, и теперь вероятность этого отодвигается до сентября. Тем не менее, после шквала неблагоприятных экономических данных и тревожных заявлений о состоянии банковской системы, возможно, что оптимистичный отчет о занятости может оказать поддержку рынкам, сигнализируя о том, что США, возможно, движутся к мягкой посадке, а не к рецессии.