06.05.2023 01:13

Фондовые индексы США завершают неделю позитивно

Фондовые индексы США растут в последние часы сессии 5 мая (S&P500: +2,02%), после четырехдневного снижения, с отскоком акций региональных банков, и после сильных данных по занятости за апрель и отчета о прибыли Apple. 
Квартальные результаты Apple обрадовали инвесторов, обеспокоенных возможной рецессией, и акции производителя iPhone выросли почти на 5%. Они достигли 9-месячного максимума на пути к самому большому дневному росту с ноября. Между тем, президент ФРБ Сент-Луиса Буллард сказал, что, похоже, ФРС приближается к завершению процесса ужесточения, но пока не ясно, что инфляция находится на пути к снижению, сообщает CNBC.
Что касается экономических данных США, то апрельский отчет по занятости показал, что в прошлом месяце в экономике США прибавилось 253 тыс. рабочих мест, что превысило прогнозы. Годовой рост заработной платы также ускорился до 4,4%, по сравнению с 4,2% в предыдущем месяце, а уровень безработицы снизился до 3,4% с 3,5%. 
Цены на золото откатились от максимума с августа 2020 года, но остались в плюсе по итогам недели.  Июньский фьючерс на золото закрылся на уровне $2024 за унцию (-1,5%). 
Котировки нефти закрылись в плюсе, впервые за пять сессий. Однако по итогам недели они потеряли более 7%. Июньский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $71,34 за баррель (+4,1%).