06.05.2023 02:19

Фондовые индексы США закрылись в плюсе после выхода данных по рынку труда

Фондовые индексы США закрылись 5 мая в плюсе (S&P500: +1,85%), прервав многодневное снижение падений, поскольку инвесторы позитивно приняли отчет о прибыли Apple и сильные данные по рынку труда, которые свидетельствовали о том, что экономика остается устойчивой, несмотря на неопределенность в банковской сфере и растущие процентные ставки.


Однако по итогам недели S&P500 and Dow-30 все же остались в минусе. Эта неделя была тяжелой для американских банков. Тем не менее, JPMorgan повысил рейтинги трех региональных банков Western Alliance, Comerica и Zions Bancorp до уровня «выше рынка», поскольку считает, что настроения слишком сильно сместились в одну сторону. По мнению Fundstrat, региональные банки США достигли краткосрочного дна, после четырех негативных сессий подряд. 


Основным хедлайнером сегодня были акции Apple, которые выросли почти на 5% после того, как квартальные результаты компании превысили ожидания, несмотря на снижение выручки по сравнению с прошлым годом. Компания также объявила о выкупе акций на $90 млрд.


Что касается экономических новостей, то свежие данные показали, что в апреле в экономике прибавилось 253 тыс. рабочих мест. Это ознаменовало значительное ускорение по сравнению с показателем в 165 тыс. в предыдущем месяце. Отчет о занятости стимулировал продажи на рынке с фиксированным доходом, так как инвесторы переводили деньги из облигаций в акции. 


Доллар США понизился по отношению к корзине мировых валют, но остался немного выше японской иены. Курс евро в свою очередь смог немного восстановится около уровня $1,102 (+0,08%).