08.05.2023 05:18

Спрос на умные здания улучшил перспективы Johnson Controls

Технологическая компания Johnson Controls Imternational plc (NYSE: JCI) в пятницу опубликовала позитивный отчет за второй квартал 2023 финансового года. Все основные направления компании показали рост, и компания рассчитывает на сохранение положительной динамики, поскольку потребность в эффективном строительстве увеличивается.

В прошедшем квартале продажи Johnson Controls увеличилась на 10% год к году до $6,7 млрд. Скорректированная прибыль от продолжающихся операций выросла на 17% до $517 млн. Прибыль GAAP на акцию увеличилась на 19% до $0,75.

Основным драйвером был сегмент решений для строительства, причем продажи продукции Johnson Controls выросли на всех ключевых рынках: в Северной Америке, Европе и Азии. Компания производит системы умных зданий, климат-контроля (HVAC), защиты зданий от огня и несанкционированного доступа, промышленные холодильники, оборудование для ретейла и т. д.

Глобальные изменения климата и связанные с ними волны жары или проливных дождей стимулируют спрос на решения Johnson Controls. Также компании ищут способы сократить расходы, и эксплуатация зданий — один из наиболее эффективных способов. Так, по данным Международного энергетического агентства, именно модернизация зданий обеспечила в прошлом году 86% от общего объема снижения выбросов в Европе. Ключевую роль сыграли умные системы HVAC, которые снижают энергопотребление для обогрева или охлаждения воздуха.

По итогам текущего финансового года Johnson Controls ожидает органический рост выручки примерно на 10% и увеличение скорректированной прибыли на 17—20% до $3,5—$3,6 на акцию.

Надо отметить, что Johnson Controls — один из старейших игроков в индустрии. История компании насчитывает почти 140 лет, и в настоящее время Johnson Controls работает в 150 странах.

На торгах 5 мая акция JCI стоила $62,09. Рыночная капитализация составила $42,33 млрд.