08.05.2023 06:20

Lockheed Martin реорганизует космический бизнес

Компания Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) на прошлой неделе объявила о масштабной реорганизации своего космического бизнеса. Он будет разделен на основные направления, и в каждом Lockheed Martin намерена бороться за технологическое лидерство.

В основе реорганизации — разделение существующего космического бизнеса Lockheed Martin на три сектора. Первый будет заниматься коммерческими гражданскими проектами; второй — реализовывать проекты в сфере стратегической и противоракетной обороны.

Также появится третий сектор: космические проекты, связанные с национальной безопасностью США. Его возглавит вице-президент и генеральный менеджер Lockheed Martin Мария Демари.

В ходе реорганизации произойдет консолидация предприятий Lockheed, занимающихся космическими проектами. Помимо этого будет создан центр, обеспечивающий конкурентоспособность продукции компании. Это важное новшество, которое позволит, например, отсекать проекты, которые могут морально устареть до того, как они начнут приносить прибыль. Ярким примером является выход на рынок многоразовых ракет SpaceX. Они обеспечили цену запуска ниже, чем даже у перспективных проектов, которые были еще на этапе проектирования.
 
Lockheed активно инвестирует в космические разработки, и они уже обеспечивают значительную часть продаж компании. Так, в 2022 г. общие продажи Lockheed составили $66 млрд, при этом портфель заказов (бэклог) на космические продукты на конец года приблизился к $30 млрд.

В настоящее время у Lockheed один из самых широких портфелей космической продукции. Это линейка шасси для спутников разного назначения, космический корабль Orion для полетов в дальний космос, участие в проекте сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. Также Lockheed работает над инновационными проектами, например, созданием демонстрационного аппарата с ядерной силовой установкой DRACO, проводит изыскания по использованию термоядерной энергии в космосе, проектирует многоразовый челнок для высадки на Марс.

На торгах 5 мая ценная бумага LMT стоила $455,54.