08.05.2023 13:08

Логистическое подразделение Alibaba планирует провести IPO в Гонконге на сумму до $2 млрд

Логистическое подразделение компании Alibaba (NYSE:BABA) намерено привлечь до $2 млрд с помощью листинга в Гонконге в начале следующего года. План первичного публичного размещения акций Cainiao Network Technology появился после того, как в конце марта Alibaba заявила о разделении своего бизнеса на шесть подразделений. 

Alibaba выступает в качестве крупной онлайн-площадки для покупателей и продавцов и в последние годы приобретала доли в ведущих компаниях экспресс-доставки. В 2013 году она стала соучредителем Cainiao вместе с партнерами, среди которых владелец универмага Intime Group, конгломерат Fosun Group и несколько логистических фирм. Alibaba получила контроль над Cainiao четыре года спустя и увеличила свою долю до 67%.

Cainiao, которая предоставляет программное обеспечение и обменивается данными со складами, перевозчиками и логистическими компаниями, за девять месяцев, закончившихся в декабре, получила доход в размере 42 млрд юаней ($6,07 млрд), что на 22% больше, чем в прошлом году. Это 6% от общего дохода Alibaba.



«Полагаем, что первичное размещение акций может пройти вполне успешно, так как в последние 2–3 года их было не так много из-за пандемии, у инвесторов накопились свободные финансовые средства, а Alibaba является брендом с мировым именем. Сегодня на фоне этой новости не исключается небольшой рост котировок акций компании Alibaba», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.



План IPO логистического подразделения – первый из ожидаемых случаев привлечения капитала для выделенных подразделений Alibaba. Остальные пять подразделений включают Cloud Intelligence, Taobao Tmall Commerce, Local Services, Global Digital Commerce и Digital Media and Entertainment.