08.05.2023 13:48

Один из крупнейших фондов Китая обеспокоен по поводу TSMC

Один из ведущих фондов Китая присоединился к Уоррену Баффету в выражении беспокойства по поводу Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (NYSE:TSM). Дерек Лин из Uni-President Asset Management Corp. сказал, что он воздержался от покупки акций чипмейкера во время спада в начале 2023 года. В то время как Баффетт опасается подверженности компании геополитическим рискам, Лин считает, что снижение рентабельности капитала компании вызывает еще большую тревогу. 

Зарубежная экспансия TSMC приведет к росту затрат и снижению эффективности, что снизит рентабельность собственного капитала компании, считает Дерек Лин. В прошлом месяце чипмейкер сообщил, что валовая маржа в первом квартале упала почти на 6 процентных пунктов до 56,3%, и что этот показатель находится под давлением из-за цикличности полупроводников и расширения компании за рубежом.

«Я думаю, что для TSMC будет очень сложно поддерживать рентабельность собственного капитала на текущем уровне в течение 5-10 лет», – говорит Лин. «Даже если TSMC может замедлить снижение рентабельности собственного капитала за счет взимания надбавок благодаря своей передовой технологии, полностью компенсировать это влияние очень сложно».  

Лин рассматривал возможность пополнить свой пакет акций TSMC в начале этого года, когда цена акций упала ниже 500 тайваньских долларов ($16,20), но в итоге вместо этого купил больше акций производителя электронной бумаги E Ink Holdings Inc. По его словам, акции E Ink, которыми он владеет с 2021 года и которые входят в число его основных активов, занимают доминирующее положение на рынке и имеют перспективы роста, которые еще не полностью оценены с учетом растущего внедрения электронной маркировки.

Как и Баффета, геополитическая напряженность по ту сторону пролива также беспокоит Лина, хотя он не видит непосредственного риска конфликта. Berkshire Hathaway Inc. решила сократить в четвертом квартале свою долю в TSMC на 86% из-за напряженности между Китаем и Тайванем. 


Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что стоимость акций TSMC сильно не изменится на этом фоне, но небольшое снижение цены может последовать. Реструктуризация портфеля фонда является стандартным действием, поэтому в этом ничего не обычного нет. Фонд сохранит свою долю порядка 2,5% в акциях TSMC. 

Фонд UPAMC Great China Fund занимает первое место среди 144 паевых инвестиционных фондов, которые инвестируют не менее $200 млн в основном в регион Большого Китая. Фонд приносил доходность в 11,6% в год в течение последних 10 лет