08.05.2023 13:50

Рынок полупроводников обеспечил рост выручки ACM Research на 76%

Акция компании — разработчика оборудования для производства полупроводников ACM Research, Inc. (NASDAQ: ACMR) в пятницу 5 мая прибавила почти 18% до $10,47. Причиной стал сильный рост выручки в первом квартале, причем уже на фоне ограничений на экспорт технологий в Китай.



В первом квартале 2023 г. выручка ACM Research выросла на 76% год к году до $74,26 млн. Чистая прибыль составила $8,86 млн, прибыль на акцию $0,11. Годом ранее компания получила убытки $9,3 млн и $0,1 на акцию. Объем поставок вырос на 33% — этот показатель включает системы, отправленные заказчику и ожидающие приемки.

По итогам 2023 г. ACM Research ожидает выручку $515—$585 млн.

ACM Research показала значительный рост продаж оборудования для работы с пластинами в процессе производства полупроводников. Рост был на всех ключевых направлениях, включая системы для очистки и оборудование, которое используется на производстве наиболее сложных чипов памяти. Также увеличиваются продажи новых систем для нанесения покрытий и осаждения из газообразной фазы (PECVD).

Прежде всего инвесторы оценили значительный рост выручки ACM Research, даже несмотря на введенные США ограничения на поставку в Китай наиболее передового оборудования для производства полупроводников. ACM Research своевременно приняла меры и вывела на рынок оборудование, которое позволило не только удержать, но и расширить продажи на китайском рынке.

В частности, в  сегмент PECVD компания вышла в конце 2022 г., то есть это новое направление для ACM Research. В декабре прошлого года ACM Research представила новую систему Ultra Pmax PECVD для чипов размерностью 28 нанометров. Такие чипы не попадают под американские ограничения, и при этом они все еще очень широко применяются в бытовой технике, автомобилях, промышленном оборудовании, телекоммуникациях и т. д.