08.05.2023 13:52

Raytheon и Lockheed конкурируют за спутники на случай ядерной войны

На прошлой неделе Пентагон выделил по $30 млн компаниям  Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) и Raytheon Technologies Corporation (NYSE: RTX) на создание спутников, способных сохранять работоспособность в случае применения ядерного оружия. На полученные деньги компании создадут прототипы, и лучшее решение будет претендовать на реализацию всей программы под названием ESS стоимостью $6,5 млрд.

В рамках программы ESS (Evolved Strategic Satcom) Пентагон хочет заменить старые геостационарные спутники AEHF и соответствующую наземную инфраструктуру для обеспечения их работы. Эти спутники оснащены специальной защитой от электромагнитного излучения и других поражающих факторов ядерного взрыва. Также обеспечена повышенная устойчивость  наземной инфраструктуры для того, чтобы спутники могли работать, даже в условиях ядерной войны планетарного масштаба.

Прежде всего спутники ESS предназначены для связи с подлодками, оснащенными межконтинентальными баллистическими ракетами, а также другими компонентами ядерных сил. Даже в случае полного разрушения всех коммуникаций, ESS должна сохранить работоспособность и обеспечить прямую связь президента США с требуемыми подразделениями.

Очевидно, подробности требований к спутникам ESS засекречены. Но известно, что особенностью этой программы является высокая техническая сложность и привлечение множества субподрядчиков. В частности, в команде Raytheon такие известные компании, как Dell, Kratos, Northrop Grumman, Parsons, Quantum Research и другие.
 
Программа ESS потребует многих технологий, например, компания Parsons Corporation (NYSE: PSN) является поставщиком решений для киберзащиты, а также военных систем с уникальным дизайном. Вне зависимости от того победит Raytheon или Lockheed Martin, программа ESS принесет многомиллионные контракты целому ряду американских технологических компаний.

На торгах 5 мая ценная бумага RTX стоила $96,58.