08.05.2023 13:54

Военный космический резерв как драйвер для Astra Space и Rocket Lab

Операторы космических запусков Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB) и Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR) могут стать бенефициаром новой инициативы Министерства обороны США. Военное ведомство обсуждает возможность создания своеобразного космического резерва, который можно использовать в чрезвычайных ситуациях.

На прошлой неделе помощник министра обороны США по космической политике Джон Пламб сообщил, что его ведомство в партнерстве с другими правительственными организациями изучает возможность создания космического резерва. Речь идет о программе, схожей с гражданским резервным воздушным флотом CRAF. Программа CRAF была создана в 1970-х для возможного применения гражданской авиации в случае чрезвычайных обстоятельств, например, экстренной перевозки людей и грузов в случае масштабных бедствий.

Сейчас Пентагон изучает потенциал создания некого космического аналога CRAF, чтобы в чрезвычайной ситуации иметь возможность использовать частные ракеты-носители и другие технологии. По словам Джона Пламба, в настоящее время Командование космических систем ведет переговоры с частными компаниями о программе коммерческого резерва. В первую очередь военных интересуют производители спутников, операторы ракет-носителей, поставщики услуг дистанционного зондирования Земли. Компаниям предложено подать свои идеи насчет того, какие ресурсы они могут предоставить в случае кризисных событий.

Это хорошие новости для таких компаний, как Rocket Lab и Astra Space, которые владеют небольшими ракетами-носителями. Такие ракеты легче хранить в готовом виде и развертывать по мере необходимости. Обе компании рассчитывают, в том числе, на привлечение срочных оборонных заказов. Ракеты Astra Space можно запускать практически с любой площадки. А Rocket Lab в будущем с помощью перспективной многоразовой ракеты-носителя Neutron планирует осуществлять запуски с очень высокой частотой.

На торгах 5 мая акция RKLB стоила $3,85.


Акция ASTR стоила $0,38.