08.05.2023 14:20

Qualcomm приобретает израильского производителя чипов для автомобилей Autotalks

Разработчик микросхем Qualcomm Inc (NASDAQ:QCOM) хочет приобрести израильскую компанию Autotalks Ltd, которая производит чипы, используемые в технологии, направленной на предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Таким образом американская компания стремится укрепить свой автомобильный бизнес.

С увеличением количества электромобилей и автоматических функций в автомобилях, число чипов, используемых автопроизводителями, растет, что делает автомобильный рынок ключевым сегментом роста для производителей микросхем.

Autotalks производит специализированные чипы, используемые в технологии связи между транспортными средствами для повышения безопасности дорожного движения.


«Увеличение присутствия на рынке автопроизводителей в перспективе должно привести к увеличению выручки компании. Поэтому данная новость должна позитивно отразиться на стоимости акций компании в долгосрочной перспективе», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


В прошлом году Qualcomm заявила, что ее автомобильный бизнес вырос до $30 млрд. Qualcomm включит решения Autotalks в портфель продуктов Snapdragon Digital Chassis. Приобретение будет осуществлено через подразделение Qualcomm Technologies, но финансовые показатели сделки не уточняются.