08.05.2023 15:01

Xiaodu, подразделение Baidu, планирует представить свой первый смартфон в мае

Baidu Inc. (NASDAQ:BIDU) добавляет первый смартфон в свой портфель умных гаджетов, тем самым создавая экосистему аппаратного обеспечения в дополнение к своим интернет-сервисам.

Подразделение Xiaodu представит свой смартфон на следующей неделе. Телефон под брендом Baidu станет первым крупным китайским представителем на перегруженном мобильном рынке за последние годы – и первой разработкой смартфонов среди интернет-гигантов страны. Однако пока неясно, насколько амбициозным будет выход компании на рынок.

«Представление первого смартфона от компании Baidu должно позитивно отразиться на стоимости ее акций, так как в долгосрочной перспективе это приведет к увеличению доходов компании. А какую долю рынка займет Baidu в итоге пока неизвестно, так как он, итак, перегружен моделями от конкурирующих компаний», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В прошлом году рынок смартфонов пережил двузначный спад, что оказало давление на и без того небольшую маржу прибыли китайских производителей. Мировые лидеры Apple Inc. и Samsung Electronics Co. получают львиную долю прибыли от продаж устройств, а другие компании стремятся возместить затраты за счет партнерства в области ПО и др.

Ранее Baidu одной из первых предложила альтернативу ChatGPT от OpenAI, представив в марте своего чат-бота после многолетних инвестиций в ИИ. Компания заявила, что планирует внедрить свои инструменты ИИ во все основные направления бизнеса, включая поиск, автономное вождение и умные гаджеты.