08.05.2023 17:08

Rocket Lab успешно запустила первую партию спутников для NASA

Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ:RKLB), ведущая компания по производству пусковых и космических систем, сегодня успешно завершила первый из двух целевых запусков Electron для развертывания группы спутников мониторинга тропических циклонов для НАСА.

Компания запустила со своей стартовой базы на полуострове Махия в Новой Зеландии два из четырех спутников CubeSat, составляющих группу TROPICS (Time-Resolved Observations of Precipitation structure and storm Intensity with a Constellation of Smallsats). TROPICS будет следить за формированием и эволюцией тропических циклонов, включая ураганы, и предоставлять оперативные сведения об интенсивности штормов.

Группа спутников, которые является частью программы НАСА Earth System Science Pathfinder Program, запускаются на высоту 550 километров. Каждая пара CubeSat должна быть запущена на две определенные орбитальные плоскости, равноудаленные друг от друга на 180 градусов, чтобы максимизировать временное разрешение. Эти уникальные орбиты над тропиками Земли позволяют спутникам пролетать над любой бурей примерно раз в час по сравнению с нынешними спутниками слежения за погодой, которые работают примерно раз в шесть часов. Такая высокая частота повторных полетов призвана помочь ученым лучше понять процессы, которые влияют на мощные штормы, что в итоге приведет к улучшению моделирования и прогнозирования защиты жизни. 

Все четыре спутника TROPICS должны быть выведены на орбиту в течение 60 дней. Первая партия спутников TROPICS CubeSat уже находится на орбите, второй запуск под названием Coming to a Storm Near You, как ожидается, будет осуществлен на другой ракете Electron примерно через две недели.

Пуск Rocket Like a Hurricane стал четвертой миссией Rocket Lab за 2023 год и 36-й миссией компании в целом. Таким образом, общее число спутников, выведенных на орбиту Rocket Lab, достигло 161.