09.05.2023 04:27

Сильный отчет накануне разделения финансовой компании NCR Corporation

Компания — поставщик финансового программного обеспечения и платежных услуг для разных сфер бизнеса NCR Corporation (NYSE: NCR) хорошо начала год. В отчете за первый квартал компания сообщила об увеличении денежного потока и продолжила наращивать выручку. В настоящее время NCR Corporation планирует разделение бизнеса на две независимые компании. Судя по всему, обе будут иметь потенциал для сохранения позитивной динамики.

В прошедшем квартале выручка NCR Corporation выросла на 1% (на 4% в постоянной валюте) до $1,9 млрд, повторяющаяся выручка выросла на 4% до $1,2 млрд. Чистая прибыль GAAP выросла на 115% год к году до $0,04 на разбавленную акцию. Наибольшие темпы роста показали сегменты платежей и сетевых решений (+11% год к году), а также решений для гостиничного, бизнеса, индустрии развлечений, ресторанов и т. д. (+7%).

По итогам текущего года NCR Corporation ожидает выручку $7,8—$8 млрд, скорректированный показатель EBITDA в диапазоне $1,45—$1,55 млрд, денежный поток $400—$500 млн и прибыль не GAAP в $3,30—$3,5 на акцию.

По заявлению руководства NCR Corporation, за последние два квартала компания получила в сумме более $400 млн свободного денежного потока. Сильные финансовые позиции позволят NCR Corporation легче пройти процесс разделения бизнеса, которое запланировано на конец 2023 г.

Напомним, что после разделения в отдельные компании будут выделены: бизнес цифровой коммерции, а также подразделение, которое занимается банкоматами и аналогичными технологиями.

По расчетам руководства NCR Corporation, бизнес e-commerce будет в ближайшие годы показывать рост продаж благодаря росту спроса на цифровой банкинг и новые технологии управления глобальными торговыми операциями, гостиницами и т. д. Также новая компания будет инвестировать в рост.

Вторая компания прежде всего будет сосредоточена на банкоматах как услуге и разных технологиях самообслуживания для поставщиков финансовых сервисов. На этом рынке есть перспективные направления, например, возможность использования цифровых валют в банкоматах.

На торгах 8 мая акция NCR стоила $22,64.