09.05.2023 06:32

IonQ показала новое полезное достижение в квантовых вычислениях

В текущем месяце акция технологической компании IonQ, Inc. (NYSE: IONQ) получила сильный позитивный импульс. Одной из причин стало сообщение о новом методе квантовых вычислений, который может найти прикладное применение, например, при выполнении финансовых расчетов.

IonQ в сотрудничестве с исследовательским центром FCAT разработала способ практического применения вычислений Монте-Карло на своем 20-кубитном квантовом процессоре. Методы Монте-Карло — математическая модель с генератором случайных величин. Она широко применяется для решения задач в физике, химии, экономике, для оптимизации и прогнозирования исхода разнообразных действий. Особенность методов в их простоте, но требуется огромное количество вычислений, и для некоторых задач расчеты на суперкомпьютере в итоге становятся чрезмерно длительными. Квантовый компьютер теоретически может решить эту проблему.

В настоящее время методы Монте-Карло востребованы, к примеру, в финансовых учреждениях для поиска оптимального результата, зависящего от множества переменных, такого как подбор оптимальной пенсионной стратегии. Эксперименты показали, что помощью квантового процессора IonQ эту работу можно выполнить намного быстрее.

В настоящее время специалисты IonQ работают над масштабированием новых алгоритмов, чтобы их можно было применять для коммерческих квантовых вычислений.

Компания IonQ изначально нацелилась на решение прикладных задач с помощью квантовых вычислений. У IonQ есть собственный инновационный новый квантовый вентиль (базовый квантовый логический элемент). Это N-кубитный вентиль Тоффоли, способный работать сразу с многими кубитами, в том числе, в востребованных простых операциях, включая сложение и умножение.

Надо отметить, что бизнес компании IonQ сопряжен с соответствующими рисками, поскольку ее квантовый процессор очень сложный. Требуется время для преодоления всех технологических барьеров и запуска серийного производства. Однако и потенциал у квантовых вычислений практически безграничный, поэтому новости от IonQ привлекают внимание инвесторов.

На торгах 8 мая акция IONQ стоила $6,15. Рыночная капитализация составила $1,17 млрд.