09.05.2023 13:33

HSBC заключил сделку по выкупу партнера китайского фонда

HSBC (NYSE:HSBC) выкупит своего партнера по совместному предприятию по управлению фондами в Китае. HSBC, которому в настоящее время принадлежит 49% акций HSBC Jintrust Fund Management, подписал соглашение с Shanxi Trust, согласно которому китайская государственная компания продаст банку свой 51% пакет акций совместного предприятия. Таким образом, HSBC продвигается вперед в расширении своей деятельности во второй по величине экономике мира.

Тем не менее передача акций подлежит публичному аукциону, а также рассмотрению и утверждению регулирующими органами. Если сделка будет одобрена, крупнейший по размеру активов европейский банк, который получает основную часть своих доходов и прибыли в Азии, расширит свое присутствие на рынке управления фондами в Китае, объем которого составляет $3,8 трлн.

Неизвестно, сколько HSBC заплатит Shanxi Trust за полное владение HSBC Jintrust, который, согласно данным официального сайта, на конец марта имел $7,7 млрд в фондах под управлением.


«Никаких гарантий завершения этой сделки еще нет, так как она сначала должна получить одобрение регулятора. Однако даже вероятность заключения соглашения уже должна привести к росту котировок акций HSBC, так как рынок живет ожиданиями “покупай на слухах – продавай на фактах”», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


За последние несколько лет HSBC инвестировал миллиарды долларов в Китай в рамках разворота бизнеса на азиатский регион, увеличивая свою долю на рынке банковских услуг, страхования и ценных бумаг в финансовом секторе страны, объем которого составляет $57 трлн. Китай, включая Гонконг и материковую часть страны, обеспечил около 44% прибыли HSBC в 2022 году.