09.05.2023 13:54

Tesla заложила первый камень в основание крупного литиевого завода в Техасе

Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) 8 мая заложила первый камень на литиевом заводе в Техасе, который, по словам генерального директора Илона Маска, должен производить достаточно металла для батарей, чтобы построить около 1 миллиона электромобилей (EV) к 2025 году.  

Tesla может стать крупнейшим североамериканским переработчиком этого материала. Этот завод выведет Tesla за рамки ее основной специализации – производства автомобилей – и позволит компании заняться сложным процессом очистки и переработки лития. По словам Маска, этот шаг необходим для того, чтобы автогигант смог достичь своих амбициозных целей по продажам электромобилей.

«Если заглянуть на несколько лет вперед, то основным препятствием на пути развития электромобилей является доступность лития для аккумуляторных батарей», – сказал Маск на церемонии закладки фундамента в понедельник. Маск заявил, что Tesla намерена завершить строительство завода в следующем году и примерно через год выйти на полный цикл производства.

Этот шаг сделает Tesla единственным крупным автопроизводителем в Северной Америке, который будет самостоятельно перерабатывать литий. В настоящее время Китай доминирует в переработке многих важнейших минералов, включая литий. «Техас хочет быть самодостаточным и не зависеть от иностранных государств в том, что нам нужно», – сказал на церемонии губернатор Техаса Грег Эбботт.

Маск не уточнил объем лития, который предприятие будет перерабатывать ежегодно, хотя он сказал, что автопроизводитель продолжит покупать металл у своих поставщиков, среди которых Albemarle Corp (NYSE:ALB) и Livent Corp (NYSE:LTHM).

Маск не сказал, где Tesla будет получать грубую форму лития, известную как сподуменовый концентрат, который будет перерабатываться на предприятии. Ранее Tesla заключила сделки на поставку с Piedmont Lithium Inc (NASDAQ:PLL) и другими компаниями.