09.05.2023 14:19

Moderna создает сильный портфель вакцин от респираторных заболеваний

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) продолжает расширять портфель вакцин против респираторных заболеваний. Общий рынок таких вакцин (против коронавируса, гриппа и респираторно-синцитиального вируса) к 2027 г. может достичь примерно $30 млрд. Moderna планирует занять не менее четверти этого рынка.

Основной продукт Moderna в настоящее время — это вакцина против коронавируса. Однако спрос на этот продукт, скорее всего, не будет расти по мере вхождения мира в постпандемический период. Так, годом ранее компания получила от продажи этой вакцины более $18 млрд, а в этом году компания рассчитывает примерно на $5 млрд. Чтобы компенсировать потери и увеличить выручку, Moderna уже сейчас инвестирует в новые вакцины против респираторных заболеваний.

Недавно Moderna сообщила о позитивных итогах испытания вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и планирует в ближайшее время подать заявку в FDA на его одобрение. Компания не будет пионером на этом рынке, так как недавно одобрение регулятора получила вакцина, разработанная GSK. В ближайшее время одобрение может получить вакцина от Pfizer. Однако рынок настолько большой, что возможность для заработка будет у нескольких производителей. В частности, Moderna оценивает рынок вакцин простив РСВ в $6—$8 млрд. При этом вакцина Moderna имеет преимущества перед конкурентами благодаря удобной упаковке, которая упрощает транспортировку, хранение и применение.

Также у Moderna есть потенциал на рынке вакцин против гриппа. Компания может использовать свою технологию матричной РНК для быстрого обновления вакцин против гриппа под новые штаммы. Это означает, что Moderna может быстро разрабатывать более эффективные высокоточные вакцины в каждом сезоне. По планам Moderna, кандидат от гриппа может выйти на рынок уже в следующем году.

Рынок для вакцин против коронавируса, гриппа и РСВ оценивается примерно в $30 млрд, и Moderna стремится получить от $8 млрд до $15 млрд из этой суммы. Пока же компания планирует инвестировать в такие разработки до $8 млрд в ближайшие три года. Но к 2027 г., как предполагается, доля инвестиций упадет примерно до 10% дохода от респираторных вакцин. В то же время себестоимость упадет до 20—25% от продаж по сравнению с более чем 40% сегодня.

На торгах 8 мая акция MRNA стоила $131,75.