09.05.2023 14:52

LinkedIn сокращает более 700 рабочих мест и закрывает свое китайское приложение

Социальная сеть LinkedIn принадлежащая Microsoft Corp. (NASDAQ:MSFT) сократит 716 рабочих мест в связи с падением спроса, а также закроет приложение для поиска работы, ориентированное на Китай.

LinkedIn, в которой работает 20 000 человек, в течение последнего года увеличивала выручку каждый квартал, но она присоединилась к другим технологическим гигантам, включая свою материнскую компанию, которые сокращают работников на фоне ослабления глобальных экономических перспектив. За последние шесть месяцев в мире было сокращено более 270 000 рабочих мест в сфере технологий, согласно данным сайта Layoffs.fyi.

LinkedIn зарабатывает на продаже рекламы, а также на подписке для специалистов по подбору персонала, которые используют сеть для поиска потенциальных кандидатов.


В письме к сотрудникам генеральный директор LinkedIn Райан Рослански заявил, что сокращение должностей в отделах продаж, операций и поддержки направлено на оптимизацию деятельности компании и устранение многоуровневой структуры для более быстрого принятия решений.

LinkedIn также сообщила, что ликвидирует приложение для поиска работы в Китае. Приложение InCareers будет постепенно закрыто к 9 августа.

«Несмотря на наш первоначальный прогресс, InCareer столкнулся с жесткой конкуренцией и сложным макроэкономическим климатом, что в конечном итоге привело нас к решению о прекращении работы сервиса», — сообщила компания пользователям сайта. LinkedIn сохранит свое присутствие в Китае, чтобы помочь компаниям, работающим там, нанимать и обучать сотрудников за пределами страны.

«Сокращение расходов, даже в случае увольнений сотрудников, всегда ведет к потенциальному увеличению чистого дохода компании. Поэтому, даже только при появлении таких слухов и ожиданий инвесторы позитивно рассматривают эту инициативу и увеличивают свою долю в акциях такой компании, что и ведет к росту их стоимости. А новость о сворачивании работы приложения для поиска работы, ориентированного на Китай, должна иметь обратную реакцию рынка», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.