10.05.2023 04:32

Отчет Palantir: интерес к ИИ и прибыльность до конца года

Акции компании — разработчика решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) вчера получили сильный позитивный импульс благодаря отчету за первый квартал. Главными новостями были прогноз по сохранению прибыльности Palantir до конца текущего года, а также высокий интерес к технологиям ИИ.

В прошедшем квартале общая выручка Palantir выросла на 18% год к году до $525 млн, при этом на американском рынке рост составил 23% до $337 млн. В коммерческом сегменте выручка выросла на 15% до $107 млн. В сегменте правительственных решений рост составил 20% до $289 млн.

Чистая прибыль составила $17 млн, прибыль GAAP на акцию была $0,01. Запас наличных и эквивалентов достиг $2,9 млрд.

Palantir продолжает привлекать новых клиентов, прежде всего на рынке США, где в коммерческом сегменте их количество выросло на 50%, а в правительственном — на 41%, в сравнении с прошлым годом.

Palantir получает прибыль GAAP второй квартал подряд, а также в первый раз получила операционную прибыль. При этом компания рассчитывает на сохранение прибыльности на протяжении всего 2023 г.

Внимание инвесторов привлекло заявление руководства Palantir о том, что клиенты компании демонстрируют «беспрецедентный интерес» к инструментам с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Palantir не следует краткосрочному тренду, а ведет разработки в этом направлении уже более 20 лет — в основном по запросу правительственных агентств США. Теперь некоторые разработки доступны и для коммерческих организаций.

По заявлению Palantir, есть большой интерес к ее новой платформе ИИ под названием AIP (Artificial Intelligence Platform). Она обеспечивает полное видение всей структуры бизнеса компании в режиме реального времени. AIP позволяет использовать разные модели машинного обучения, в том числе для работы с языками, следить за соблюдением разных правовых норм и требований аудита.

На торгах 9 мая акция PLTR стоила $9,55.