10.05.2023 11:18

IBM представил ИИ платформу Watsonx

IBM (NYSE:IBM) на своей ежегодной конференции Think объявила о выпуске IBM Watsonx, новой платформы, которая позволит предприятиям интегрировать ИИ в свой бизнес.

Платформа Watsonx будет использоваться компаниями для обучения и развёртывания своих систем ИИ, автоматического создания кода с использованием запросов на естественном языке и использования больших языковых моделей, созданных для различных целей.

Платформа состоит из трех мощных компонентов: студии watsonx.ai для создания новых базовых моделей, генеративного ИИ и машинного обучения; универсального хранилища данных watsonx.data, обеспечивающего гибкость озера данных и производительность хранилища данных; а также инструментария watsonx.governance, позволяющего создавать рабочие процессы для ИИ, построенные с учетом ответственного подхода и прозрачности.

Запуск платформы произошёл более чем через десять лет после того, как суперкомпьютер IBM Watson с системой ИИ привлёк внимание, когда победил в игровом шоу Jeopardy — аналоге «Своей игры». IBM тогда заявила, что Watson может «учиться» и обрабатывать человеческий язык, но высокая стоимость Watson в то время отпугнула компании. 


«IBM весьма быстро продвигается по пути внедрения искусственного интеллекта в свои производственные процессы, что уже приводит к высвобождению в её офисах во всём мире персонала, занятого однообразной рутинной работой. Теперь корпорация намерена запустить собственную платформу Watsonx, предназначенную для развёртывания систем ИИ, в коммерческое использование. Скорее всего, платформа Watsonx будет широко востребована клиентами IBM не только потому, что ИИ - сегодня модная тема, и корпорация уверяет, что существенно снизила себестоимость новой платформы, но ещё и потому, что сама IBM уже применяет искусственный интеллект в своём бизнесе», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Успех чат-бота ChatGPT актуализировал использование ИИ компаниями, и IBM надеется развиваться в этом направлении. На этот раз низкая стоимость внедрения больших языковых моделей искусственного интеллекта означает, что шансы на успех высоки, заявил генеральный директор IBM Арвинд Кришна. Клиенты IBM получат доступ к инструментарию, технологиям, инфраструктуре и экспертным рекомендациям для создания собственных – или тонкой настройки и адаптации имеющихся моделей ИИ – на собственных данных для достижения успеха в бизнесе.