10.05.2023 14:21

Умная коммунальная инфраструктура: драйвер котировок Bentley

Технологическая компания Bentley Systems, Incorporated (NASDAQ: BSY) опубликовала отчет за первый квартал 2023 г. У компании двузначный рост продаж в ключевых сегментах, и Bentley сохраняет позитивный прогноз, несмотря на макроэкономическую неопределенность.

В прошедшем квартале выручка Bentley выросла на 14,1% год к году до $314,4 млн, продажи подписки выросли на 15,2% до $277,8 млн. Чистая прибыль на акцию составила $0,14, в сравнении с $0,18 годом ранее. Операционный денежный поток улучшился до $176,2 млн, тогда как в прошлом году он был $101,7 млн.

Основным драйвером Bentley стал сегмент решений для умной инфраструктуры, прежде всего для коммунальных компаний и промышленности. Устойчивый рост продаж Bentley сохраняется на всех основных рынках: В Северной и Южной Америках, Европе, Индии. Также наблюдается улучшение показателей в Китае, но на этом рынке Bentley сохраняет осторожный прогноз.

Bentley остается одним из ведущих глобальных разработчиков программного обеспечения для проектирования инфраструктуры. При этом Bentley продолжает расширение бизнеса в этом направлении. Так, в конце марта 2023 г. Bentley заключила партнерское соглашение с фирмой Worldsensing, которая разрабатывает технологии интернета вещей (IoT). В рамках этого партнерства Bentley будет предоставлять программное обеспечение для системы Worldsensing Thread, предназначенной для подключения разных устройств IoT, в основном для горнодобывающей промышленности, железнодорожного транспорта и строительства.

У Bentley есть ценный актив — программное обеспечение iTwin, которое позволяет создавать виртуальные копии промышленных систем. С помощью таких моделей можно визуализировать сложнейшие объекты, например, Bentley iTwin используется в международном проекте термоядерного реактора ITER. Трехмерная модель, меняющаяся в режиме реального времени, позволяет упростить взаимодействие специалистов из разных стран. Коллектив ITER говорит на 45 языках, что затрудняет работу с обычными чертежами. Виртуальная модель упрощает эту задачу, позволяя, в том числе, работать в виртуальной и дополненной реальности.

На торгах 9 мая акция BSY стоила $46,31. Рыночная капитализация составила $13,39 млрд.