10.05.2023 14:14

Nikola сообщила о больших квартальных убытках и планирует приостановить производство грузовиков

Nikola Corp (NASDAQ: NKLA) сообщила о больших квартальных убытках и планах приостановить производство, чтобы оптимизировать сборочную линию на своем заводе в Кулидже, штат Аризона.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «В первом квартале 2023 года компания увеличила чистый убыток до $169,09 млн после убытка в $152,94 млн в первом квартале прошлого года, что оказало давление на стоимость акций Nikola и привело к ее падению на 13,04%. Однако после закрытия основной торговой сессии акции подорожали на 2,02%, так как приостановка производства электрических грузовиков необходима для сокращения расходов компании, но она продолжит их выпускать под заказ. Сегодня рост стоимости акций Nikola может продолжиться, но основная реакция рынка на эти новости вероятно, уже последовала».


Инвесторы, в свою очередь, опасаются еще и того, что замедление продаж может подтолкнуть компанию к увеличению объемов продаж собственных акций для привлечения дополнительных денежных средств. По заявлениям представителей Nikola, расходование денежных средств в первом квартале 2023 года составило $240 млн по сравнению с $200 млн в первом квартале 2022 года.


Производственная линия в Кулидже планирует возобновит свою работу в июле. В рамках работы этой линии будут будут производиться как грузовики с водородными топливными элементами, так и аккумуляторные электромобили. Основной упор будет сделан на грузовики.