10.05.2023 14:27

Прибыль от умных замков Napco Security превзошла ожидания

Компания — производитель умных систем безопасности Napco Security Technologies, Inc. (NASDAQ: NSSC) опубликовала позитивный отчет за третий квартал 2023 финансового года. Компания увеличивает выручку двузначными темпами, и с начала финансового года значительно улучшила рентабельность.

В прошедшем квартале выручка Napco выросла на 21% год к году до $43,5 млн, чистая прибыль увеличилась на 231% до $10,8 млн. Оба показатели были рекордными. Общая повторяющая выручка выросла на 26% до $15,1 млн. Прибыль на разбавленную акцию увеличилась на 222% до $0,29. По состоянию на конец марта запас наличных и эквивалентов вырос до $12,4 млн.

Третий квартал подряд Napco сохраняет высокий темп роста продаж и хорошую рентабельность, которая улучшилась благодаря сокращению расходов на транспортные услуги. На этом фоне Napco объявила о выплате ежеквартальных дивидендов в размере $0,0625 на акцию.

Napco производит широкий спектр систем безопасности и ограничения физического доступа: датчики пожарной тревоги, видеодомофоны, электронные замки с кодовым и карточным доступом, устройства для умного дома, датчики движения и т. д.

Основным драйвером для Napco в последние два года является высокий спрос на системы безопасности в школах и колледжах США. Это большой адресный рынок, который Napco оценивает примерно в 138 тыс. учреждений. У Napco есть разные решения для школ и правительственных учреждений, например, линейка электронных замков ArchiTech Wireless Access Control LocDown с сетевым доступом. Такие замки можно заблокировать дистанционно, разделив здание на изолированные зоны, а брелоки с клавишами для введения кода доступа есть только у сотрудников учреждения.



Данный рынок является быстрорастущим и уже превысил $3 млрд в год. Учебные учреждения активно покупают умные замки, камеры, детекторы металла, пуленепробиваемые окна, выделяют бюджет на учения. Основной причиной являются случаи стрельбы в школах. По данным ФБР, с 2000 г. в США в среднем из-за стрельбы в школах погибает пять учеников. Каждый такой случай широко освещается в СМИ, что стимулирует рост расходов.

На торгах 9 мая акция NSSC стоила $33,1.