10.05.2023 18:28

Rivian превзошла квартальные оценки

Rivian Automotive Inc (NASDAQ: RIVN) представила отчет, который превзошел оценки Уолл-стрит по квартальной выручке, так как автопроизводитель продал больше премиальных электромобилей и оправдал свой годовой прогноз производства в 50 000 автомобилей.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Американский производитель электромобилей Rivian показал впечатляющий рост выручки за 1 квартал 2023 года, увеличив выручку в 7 раз до $661 млрд по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Резкий рост выручки позволил компании сократить в 1 квартале 2023 года чистый убыток на 16% в годовом выражении. Такой сильный результат в 1 квартале был достигнут благодаря акценту на продаже электромобилей премиум-класса, которые пользовались большим спросом покупателей. Несмотря на то, что выручка компании оказалась примерно на 0,5% ниже прогноза консенсуса аналитиков, чистый убыток на акцию оказался на 23% ниже, чем ожидали аналитики. Рынок приветствовал сокращение убытка компании, а также оптимистичные планы менеджмента удвоить производство в 2023 году по сравнению с прошлым годом, произведя 50 000 электромобилей. Акции Rivian сегодня на премаркете взлетели на 5,5%».


Rivian ожидает, что увеличение производства собственных силовых агрегатов Enduro поможет компенсировать проблемы с поставками запчастей во второй половине года, что позволит выполнить годовой производственный план.


Акции Rivian выросли примерно на 6% вчера в ходе расширенных торгов и продолжают расти сегодня на премаркете, поскольку инвесторы приветствуют многообещающие результаты компании, на фоне сокращения производственных планов Lucid Group Inc (NASDAQ: LCID) и Fisker Inc (NYSE: FSR).