11.05.2023 10:00

Производители лития Allkem и Livent согласились на слияние

Австралийская компания по добыче лития Allkem Ltd. согласилась на слияние с американским конкурентом Livent Corp. (NYSE: LTHM) в рамках обмена акциями, которое создаст объединенного производителя стоимостью $10,6 млрд, поскольку сектор продолжает консолидироваться на фоне растущего спроса на батареи, используемые в электромобилях.


Два производителя лития заявили в среду, что они объединятся в так называемом слиянии равных, создав новую компанию, первичный листинг акций которой состоится в Нью-Йорке. После завершения сделки, которое ожидается к концу года, акционерам Allkem будет принадлежать около 56% объединенной компании, а остальная часть будет принадлежать инвесторам Livent. В результате объединения будет создан производитель лития с рудниками в Аргентине и Канаде с объемом производства, эквивалентным примерно 7% мировых поставок в 2023 г.


«В результате слияния образованная компания станет третьим по величине производителем лития в мире и проведет листинг на NYSE. С увеличением объемов производства электромобилей ее выручка будет расти, поэтому она выглядит привлекательно для долгосрочных инвестиций. А стоимость акций Allkem и Livent уже частично учли ее в своих котировках, так как акции Livent вчера подорожали на 5,24% на основной торговой сессии и еще на 0,39% после ее закрытия, а акции Allkem подорожали на 15,72%. Когда такая прибыль по акциям достигается за один день, многие инвесторы начинают фиксировать ее, что приводит к коррекционному снижению стоимости акций», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.