11.05.2023 05:24

Vishay Intertechnology готовится к новому циклу роста рынка полупроводников

Компания — производитель промышленной электроники Vishay Intertechnology, Inc. (NYSE: VSH) опубликовала отчет за первый квартал, в котором показала умеренный рост продаж. В то же время компания расширяет линейку продукции и запускает новые решения. Таким образом Vishay готовится к очередному этапу развития рынка полупроводников, связанному с переходом на компоненты нового поколения.

В прошедшем квартале выручка Vishay выросла на 2% год к году до $871 млн, прибыль на акцию составила $0,79. Компания увеличила кредитную линию на $750 млн до 2028 г., что обеспечит Vishay возможности для инвестиций в разработки и увеличение производства компонентов нового поколения.

По заявлению руководства Vishay, сохраняется высокий спрос на продукцию компании для автомобильной промышленности. Также увеличились поставки электронных компонентов для медицинской техники, оборонной и аэрокосмической промышленности.

В настоящее время Vishay увеличивает инвестиции в расширение производственных мощностей для трех десятков ключевых линеек продукции. Напомним, что Vishay производит большой ассортимент базовых  компонентов, таких как конденсаторы, транзисторы, резисторы и т. д. Несмотря на кажущуюся простоту этих компонентов, требования к ним в последние годы резко выросли. Прежде всего требуется высокая плотность тока, то есть минимальные размеры при возможности пропускать высокое напряжение и большой ток. Также требуется выдерживать больший нагрев, поэтому Vishay активно внедряет новые материалы и компоновку для расширения доли рынка.

На этой неделе на выставке PCIM Europe 2023 компания Vishay представляет новые компоненты для силовой электроники. В частности, это катушки индуктивности на базе нитрида галлия и мосфеты из карбида кремния для напряжений до 1200 В. Также Vishay продемонстрировала умный шунт для аккумуляторов электромобилей с напряжением до 800 В. Он необходим для обеспечения безопасной зарядки и разрядки аккумуляторов.

На торгах 10 мая акция VSH стоила $24,7.