11.05.2023 06:26

Почему котировки платформы кредитования Upstart выросли, несмотря на падение выручки?

Поставщик платформы для оценки кредитоспособности заемщиков Upstart Holdings Inc. (NASDAQ: UPST) опубликовал слабый отчет с большим падением выручки. Однако котировки получили позитивный импульс, поскольку Upstart ждет восстановления уже в следующем квартале.

В квартале, завершившемся 31 марта, выручка Upstart уменьшилась на 67% год к году до $103 млн. Основной причиной падения стало уменьшение количества кредитов, заявки на которые обрабатываются платформой Upstart. Партнеры Upstart в прошлом квартале выдали чуть более 84 тыс. кредитов на сумму $997 млн, что на 78% меньше, чем годом ранее.

Чистый убыток GAAP составил $129 млн, тогда как годом ранее был убыток $32,7 млн. Скорректированный убыток на акцию вырос до $1,58.

Основной продукт Upstart — это услуги платформы для оценки кредитоспособности заемщиков. Она является одной из самых совершенных на рынке США. Платформа основана на алгоритмах ИИ, благодаря чему способна использовать примерно 1600 переменных для быстрого определения степени риска при выдаче кредита.

В настоящее время бизнес Upstart находится под давлением инфляции и выросших ставок по кредитам, которые сделали их условия менее привлекательными для потребителей. Это вызвало опасения некоторых инвесторов по поводу возможного ухудшения финансовых показателей Upstart, поскольку компании придется нести больше кредитов на собственном балансе. В отчете руководство Upstart развеяло как минимум часть этих опасений, сообщив о заключении новых долгосрочных соглашений о финансировании на общую сумму более $2 млрд. Проще говоря, крупные поставщики наличных все еще заинтересованы в использовании платформы Upstart.

На этом фоне в Upstart ждут улучшения финансовых показателей в текущем втором квартале. Выручка ожидается примерно $135 млн и чистый убыток $40 млн.

На торгах 10 мая акция UPST стоила $18,97.