11.05.2023 10:30

Калифорния может объявить дефолт по своему долгу перед правительством США

Штат Калифорния может объявить дефолт перед федеральным правительством США из-за того, что не может вернуть занятые средства. По данным Министерства финансов США, Калифорния задолжала около $18,6 млрд. При этом несколько лет назад около $20 млрд штат занял у федерального правительства на покрытие пособий по безработице во время пандемии коронавируса. Однако недавно губернатор Гэвин Ньюсом отказался от выплаты части долга в размере $750 млн, которые были заложены в бюджете на 2023-2024 годы.

Кредит, по которому объявлен дефолт, был выдан штату Калифорния для покрытия дефицита фонда для поддержки безработных во время пандемии. Причем получение этих средств было проведено без ведома ряда заинтересованных юрлиц, на которые федеральный закон возлагает ответственность за задержку выплат по займам. Согласно действующему законодательству, при объявлении штатом дефолта по кредиту федерального страхования на случай безработицы, гасить долг обязаны оперирующие в регионе предприятия. Во время пандемии подобные кредиты получили 22 штата, четыре из которых, в том числе Калифорния, пока не выплатили долг.  

«Полагаем, что данная новость скорее является шумом на фоне общей нервозности по теме потолка госдолга. Проблема с выплатой долга Калифорнии федеральным властям не является чем-то существенным, способным повлиять на фондовый рынок или доллар США, так как является следствием локальных бюджетных решений. Кроме того, это никак не связано с выплатами по обязательствам перед частными инвесторами. Если углубляться в налоговые последствия данного вопроса, то потенциальный прирост налогов для работодателей не является значимым (даже для малого бизнеса). Как сообщают СМИ, это дополнительные $21 на каждого работника в виде федеральных налогов на страхование по безработице в этом году», — комментируют аналитики Freedom Finance Global.