11.05.2023 11:24

ЕС собирается одобрить сделку Microsoft с Activision на следующей неделе

Антимонопольные органы ЕС должны одобрить приобретение компанией Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) компании Activision (NASDAQ:ATVI) за $69 млрд на следующей неделе, наиболее вероятная дата – 15 мая.

Ожидается, что антимонопольный орган ЕС одобрит заключение сделки после того, как Microsoft согласовала лицензионные соглашения с конкурентами по облачному стримингу, включая Nvidia, компанию Boosteroid и Ubitus. У Microsoft также есть соглашение с Nintendo о переносе игры Call of Duty от Activision на ее игровые платформы. Американский дистрибьютор Valve Corp, владелец крупнейшей в мире платформы для распространения видеоигр Steam, отказался от контракта, заявив, что доверяет Microsoft.


«В одобрении данной сделки антимонопольными органами ЕС были сомнения, так как недавно антимонопольное ведомство Великобритании заблокировало эту сделку несмотря на соглашения Microsoft с облачными сервисами и другими игровыми компаниями о переносе игр на их консоли. На фоне этой новости стоимость акций Microsoft на открытии торгов в США может вырасти, так как компания очень давно ожидает разрешения антимонопольных ведомств на завершение покупки Activision Blizzard, а сомнения в этом оставались», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Одобрение Европейской комиссии поступило почти через три недели после того, как антимонопольный орган Великобритании заблокировал крупнейшую в истории игрового бизнеса сделку из-за опасений, что она помешает конкуренции в сегменте облачных игр. Япония одобрила поглощение в марте, в то время как Федеральная торговая комиссия США также пытается заблокировать сделку.