11.05.2023 11:37

Honeywell представила технологию для создания авиационного топлива с низким содержанием углерода

Honeywell International Inc (NASDAQ:HON) объявила о новой технологии производства низкоуглеродного авиационного топлива из зеленого водорода и углекислого газа. Это может помочь сократить выбросы парниковых газов в авиации – одном из самых проблемных секторов для электрификации и декарбонизации.

Экологически чистое авиационное топливо, или SAF, обычно производится из сырья на основе биомассы, такого как соевое масло и отработанное пищевое масло. Новая технология Honeywell объединяет зеленый водород, производимый в электролизерах из возобновляемых источников энергии, и углекислый газ, поступающий из промышленных дымовых труб, для создания метанола с низким содержанием углерода, который затем превращается в топливо, включая SAF.

Honeywell заявила, что ее технология может сократить выбросы парниковых газов на 88% по сравнению с традиционным авиационным топливом на основе нефти. Администрация президента Джо Байдена поставила цель производить 3 млрд галлонов (11,4 млрд литров) SAF в год в США к 2030 году в рамках усилий по борьбе с изменением климата. Ежегодно в США производится около 24,7 млрд галлонов авиационного топлива на основе нефти. SAF обычно в два-четыре раза дороже, чем авиационное топливо на основе нефти.


«Тема сокращения выбросов углерода в атмосферу сегодня в США очень модная и даже политически актуальная, с учётом усилий администрации президента Джо Байдена по борьбе с изменением климата. Разработки технологии устойчивого авиационного топлива (SAF) и даже его производство в США, тем не менее, новыми не назовёшь, поскольку ещё в 2016 году в г. Парамаунт (штат Калифорния) бывший нефтеперерабатывающий завод был модернизирован предпринимателем Брайаном Шербакоу и переоборудован под производство SAF. Но проблема этого топлива аналогична пока использованию любого другого биотоплива и заключается в том, что оно пока может использоваться только на не слишком дальних расстояниях и практически применимо только в малой авиации и то в ограниченных масштабах. Сама компания Honeywell рассматривает данную технологию как потенциально коммерчески успешную, начиная только с 2030 года», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


Honeywell является одним из крупнейших в мире поставщиков авиационной техники, а также поставляет небольшие реактивные двигатели, используемые для работы электрических и других систем. Объявление о разработке топливной технологии добавляется к растущему числу проектов, направленных на расширение использования SAF.