11.05.2023 12:10

Chevron стремится увеличить добычу нефти в Венесуэле

Возобновленные добычи нефти Chevron Corp (NYSE: CVX) в Венесуэле в следующем месяце перейдет в новую фазу, так как компания увеличит добычу с целью ускорения реализации плана по взысканию всего долга страны-члена ОПЕК в размере $3 млрд к концу 2025 года.


В ноябре правительство США выдало шестимесячную автоматически продлеваемую лицензию американской нефтяной компании, чтобы возродить в значительной степени бездействующие производства в Венесуэле и возобновить экспорт сырой нефти в США в рамках исключения из санкций в отношении южноамериканской страны.


Наталья Мильчкова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Несмотря на сохраняющиеся санкции США против Венесуэлы, нефтяной гигант Chevron получил разрешение на добычу и переработку нефти в Венесуэле совместно с венесуэльской госкомпанией PdVSA, но при условии, что нефть и нефтепродукты, произведенные в Венесуэле, будут поставляться только в США. Chevron возобновил добычу и переработку нефти в Венесуэле с начала 2023 года, пока экспорт в США составляет 102,5 тыс. б/с, но корпорация планирует увеличить экспорт до 150-160 тыс. б/с. По всей видимости, увеличение экспорта венесуэльской нефти в США важно для того, чтобы снизить внутренние цены на бензин и, возможно, обойтись без продажи нефти из стратегического запаса, если цены опять вырастут».


Chevron и PdVSA получают от соглашения то, что хотели: венесуэльская нефть поступает в США, а страны ОПЕК получают гонорары, льготы для рабочих и шанс на будущие прибыли.