11.05.2023 13:30

Intel и Boston Consulting Group будут продавать ИИ крупному бизнесу

Корпорация Intel (NASDAQ: INTC) и консалтинговая группа Boston Consulting Group (BCG) объявили о сотрудничестве для продажи генеративных инструментов искусственного интеллекта корпоративным клиентам.


Генеративный искусственный интеллект — это класс технологий, на которых основаны популярные чат-боты, такие как ChatGPT от OpenAI, способные отвечать на вопросы с помощью текста, похожего на человеческий. Alphabet Inc (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft Corp (NASDAQ: MSFT) модернизируют свои поисковые системы с использованием технологии искусственного интеллекта, чтобы предоставлять ответы на вопросы, а не просто списки ссылок на ресурсы с ответами.


Boston Consulting Group и Intel уже сотрудничали в области подобной технологии, чтобы сотрудники BCG могли более эффективно использовать архивы, накопленные за полвека существования группы, в основном в виде отчетов и презентаций. Раньше сотрудники BCG проводили поиск по ключевым словам, и должны были открывать каждый документ, чтобы узнать, содержит ли он то, что они искали.


С новой системой искусственного интеллекта AI сотрудники могут задавать вопросы системе, используя архив, или получать краткое изложение целых документов.


«Похоже, что главная проблема усовершенствования искусственного интеллекта заключается в том, чтобы действительно научить его неким мыслительным процессам вместо механического открытия списка ссылок на заданный вопрос. По крайней мере, так работает сегодня большинство чат-ботов и голосовых помощников, за исключением разработанного Open AI совместно с Microsoft чат-бота ChatGPT на основе ИИ. Поэтому неудивительно, что Intel объединила усилия в создании поисковых систем, работающих на основе ИИ, с одной из крупнейших американских и международных компаний в области бизнес-консалтинга, чтобы обучать нейросети ответам на вопросы пользователей. Разработанные Intel совместно с BCG технологии обучения ИИ будут хорошо востребованы крупным бизнесам, но также могут мотивировать других технологических гигантов усовершенствовать собственные разработки в области ИИ», — отмечает Наталья Мильчкова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


В перспективе Intel и BCG планируют продолжить развитие своих инноваций и предоставить другим компаниям доступ к передовым инструментам искусственного интеллекта. Это откроет новые возможности для улучшения процессов принятия решений, оптимизации бизнес-процессов и обеспечения более эффективного использования огромного объема данных, с которыми компании сталкиваются в современном цифровом мире.