12.05.2023 11:14

Профсоюз пилотов United Airlines хочет улучшить условия новых пятилетних контрактов

Пилоты United Airlines (NASDAQ: UAL) хотят более высокую оплату труда, чем их коллеги в Delta Air Lines (NYSE: DAL), и аналогичные условия work-life balance в своем новом контракте.


Знаковый контракт Delta Air Lines с пилотами, который предлагает более высокую заработную плату и льготы на $7 млрд, заставляет конкурирующих перевозчиков заключать аналогичные сделки в преддверии напряженного летнего сезона отпусков. Авиакомпании, как правило, заключают аналогичные контракты - когда одна сделка заключена, профсоюзы других перевозчиков используют ее в качестве ориентира для обсуждения своих контрактов с другими перевозчиками.


Новый контракт United Airlines подошел к продлению еще в 2019 году, и переговоры ведутся уже практически пять лет. В прошлом году пилоты компании подавляющим большинством голосов проголосовали против предварительного контракта, который, по словам профсоюза пилотов, не соответствовал тому, чего добивались его члены. Сегодня пилоты планируют пикетировать в 10 аэропортах США.


«Если авиакомпания примет условия профсоюза пилотов ей придется повысить им заработные платы на 18% и предоставить льготы на $7 млрд, что приведет к увеличению расходов. А так как пилоты планируют пикетировать, то простои авиаперелетов United Airlines приведут к сокращению выручки и вероятным репутационным издержкам. Поэтому, данная новость должна негативно отразиться на стоимости акций компании United Airlines», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.