12.05.2023 12:43

Продажи решений SmartRent для умных зданий выросли на 60%

Компания — поставщик решений для умных зданий SmartRent, Inc. (NYSE: SMRT) опубликовала рекордный отчет за первый квартал 2023 г. Компания сообщила о преодолении практически всех проблем с цепочками поставок и рассчитывает на продолжение роста выручки, а также улучшение рентабельности.

В квартале, завершившемся 31 марта, выручка SmartRent выросла на 60% год к году, рост в постоянной валюте составил 74%. Чистый убыток сократился на 38% до $13,2 млн. Запас наличных и эквивалентов составил $204,4 млн. Финансовые результаты улучшились не только благодаря увеличению объема продаж, но и росту среднего дохода в пересчете на одного клиента (ARPU). Показатель EBITDA улучшился на 63%, но остался отрицательным, составив $8,5 млн.

SmartRent увеличила продажи в основных сегментах: оборудования и услуг. Сохраняется спрос на хабы для интеграции устройств IoT в единую систему умных зданий. За квартал были установлены более 602 тыс. устройств SmartRent, что на 29% больше, чего годом ранее.  

У SmartRent большой набор решений для автоматизации зданий. Это умные замки для организации зон доступа в производственных, офисных и других зданиях. Также компания предлагает инструменты для управления паркингом, гостевые точки доступа Wi-Fi, приложение для сдачи и продажи недвижимости, датчики утечки, оборудование для студенческих общежитий и т. д. Решения SmartRent применяются, в том числе, в многоквартирных домах и арендной недвижимости.



Во втором квартале SmartRent ожидает выручку $50—$55 млн и отрицательный EBITDA в $7—$3 млн. По итогам всего 2023 г. SmartRent прогнозирует выручку $225—$250 млн и отрицательный EBITDA в диапазоне $25—$15 млн.

На торгах 11 мая акция SMRT стоила $3,26. Рыночная капитализация составила $632,9 млн.