12.05.2023 12:47

Uber создает комплексное предложение TaaS

Компании Uber Technologies Inc. (NYSE: UBER) добавила в свое приложение возможность бронирования авиабилетов. Пока эксперимент проводится в одной стране, но этом может означать намерение Uber создать первое на рынке комплексное предложение TaaS — транспорта как услуги.

Пользователям Uber в Великобритании с этой недели будет доступна возможность через приложение бронировать билет на внутренние и международные авиарейсы. Процесс покупки билета, по заявлению Uber, займет всего минуту.

Отметим, что в августе 2022 г. Uber добавила в свое приложение для рынка Великобритании аналогичную функцию бронирования билетов на поезда и автобусы. Этот сервис оказался востребованным, и к настоящему времени количество покупок билетов на поезда в приложении Uber выросло на 40%. Точные сведения Uber не указывала, но в любом случае оценка была бы затруднительна, поскольку в Великобритании были забастовки на транспорте.

Добавление авиабилетов — новое расширение экспериментов Uber с комплексным приложением TaaS. Очевидно, компания тестирует концепцию мобильного заказа любых транспортных услуг: от доставки еды до поездки на авто и авиаперелетов между странами.

У данного направления большие возможности для монетизации. Сейчас Uber взимает комиссию с транзакции за билет, а в будущем может брать дополнительную плату за бронирование, то есть за возможность простого и быстрого заказа билета.

На рынке бронирования билетов высокая конкуренция, в том числе со стороны компаний-гигантов, которые хотят создать универсальные цифровые сервисы для заказа товаров и услуг. Однако Uber имеет важное преимущество — ее приложение уже установлено у многих потребителей, которые пользуются услугами по доставке еды и такси. Таким образом Uber не требуется значительных усилий по первоначальному привлечению аудитории.
 

На торгах 11 мая акция UBER стоила $38,42.