12.05.2023 12:49

Перспективы медицинских сканеров Nano-X Imaging после одобрения

Производитель инновационных медицинских сканеров Nano-X Imaging Ltd. (NASDAQ: NNOX) недавно получил разрешение от FDA. Это позволит расширить продажи ее медицинского сканера. На какой рынок может рассчитывать компания?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало Nano-X Imaging разрешение на продажу инновационного томографа Nanox.ARC. Разработка компании основана на новой технологии, которая позволяет получать трехмерное изображение без необходимости нагревать лампы выше 2000 градусов по Цельсию, чтобы получить поток электронов. Это делает томограф Nano-X Imaging более дешевым и удобным в использовании. Кроме того, в комплекте с Nanox.ARC можно приобрести программное обеспечение, которое помогает в интерпретации изображений. В феврале дочерняя компания Nano-X Imaging, занимающаяся анализом медицинских изображений, подключилась к сети Nuance Precision Imaging Network. Благодаря поддержке Nuance, принадлежащей Microsoft, а также собственной сети, Nanox может продавать томограф Nanox.ARC поставщикам, которые обычно не имеют в штате лицензированного рентгенолога.

Таким образом, основным рынком для Nano-X Imaging могут стать небольшие медицинские центры, в том числе в отдаленных регионах, где нет собственных отделений визуальной диагностики. Однако пока продажи не начались. В прошлом году продажи компания выросли до $8,6 млн, однако одновременно с этим компания сообщила об убытках в размере $6,9 млн. После учета операционных расходов в прошлом году компания потеряла $105 млн, и эти расходы будут увеличиваться по мере запуска Nanox.ARC. У компании нет достаточно средств, чтобы поддерживать текущий уровень расходов без дополнительных вливаний.

Таким образом, от Nano-X Imaging ждут роста продаж, который помог бы компании оплачивать свои расходы. Вероятно, в ближайшие месяцы будет видно, насколько успешно продается Nanox.ARC.

На торгах 11 мая акция NNOX стоила $19,89.