12.05.2023 12:59

Крупные банки США будут платить специальную комиссию для пополнения фонда страхования вкладов

Крупнейшие американские финансовые конгломераты понесут большую часть расходов по пополнению фонда страхования вкладов, который был истощен на $16 млрд в результате банкротств Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic bank.


Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) планирует ввести комиссию за «специальную оценку» в размере 0,125% к незастрахованным депозитам кредиторов на сумму свыше $5 млрд, исходя из суммы незастрахованных депозитов, которыми располагал банк на конец 2022 года. Регулятор отметил, что несмотря на общую практику применения комиссий, по факту она затронет только примерно 113 банков. На практике кредиторы с активами более $50 млрд покрывают 95% стоимости депозитов.


Комиссия будет удерживаться на протяжении восьми кварталов с июня 2024 года. Однако, сама мера может быть скорректирована по мере изменения предполагаемых убытков страхового фонда.


Ожидается, что JPMorgan Chase (NYSE: JPM) будет платить примерно $1,3 млрд в год, Bank of America (NYSE: BAC) - $1,1 млрд, Wells Fargo & Company (NYSE: WFC) - $898 млн.


«Так как крупнейшим банкам придется увеличивать страховые взносы, это приведет к снижению их чистого дохода, поэтому эти новости должны негативно отразиться на котировках акций крупнейших американских банков», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.