12.05.2023 14:55

Акции Beyond Meat упали на 18% на фоне сообщений о продаже собственных акций

Стоимость акций Beyond Meat (NASDAQ: BYND) упала на 18% до нового минимума в четверг на торгах после того, как в компании заявили о намерении продать новые акции на сумму до $200 млн, поскольку производитель заменителя мясной продукции сталкивается с сокращением капитала.


Накануне, Beyond Meat отчиталась о снижении выручки пятый квартал подряд и об ожиданиях улучшения продаж только во второй половине 2023 года.


Соглашение о продаже акций на $200 млн, заключенное с Goldman Sachs (NYSE: GS), эквивалентно примерно 30% рыночной стоимости компании, с учетом того факта, что по итогам четверга акции Beyond Meat торгуются по цене $10,2, в отличие от своих максимумов, которые достигали более $230 за акцию в 2019 году.


Наталья Мильчкова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Акции Beyond Meat на бирже Nasdaq рухнули, так как инвесторы начали массово избавляться от акций эмитента на фоне решения крупных акционеров о продаже значительной части собственных акций для привлечения средств на развитие компании. Рядовые инвесторы решили, что акционеры и менеджмент на самом деле не верят в перспективы своего бизнеса. Вероятно, рынок разочарован также и отсутствием убедительного прогноза компании относительно дальнейшей устойчивости спроса на растительное мясо».


Бургеры и сосиски из заменителей мяса на растительной основе, производимые Beyond Meat, Impossible Foods и другими подобными компаниями, часто продаваемые по ценам, сравнимым с ценами на настоящие мясные продукты, не смогли завоевать должную популярность у потребителей, как ожидали многие инвесторы.