12.05.2023 15:09

Tesla отзовет более 1,1 млн автомобилей китайского производства

Государственное управление Китая по регулированию рынка отзывает 1 104 622 импортированных автомобиля Tesla (NASDAQ: TSLA) Model S, Model X, Model 3 и местного производства Model 3 и Model Y в период с 2019 по 2023 год.


Автомобили будут отозваны из-за неисправности тормозной системы. Исправление неисправности практически для всех проданных ранее автомобилей в Китае планируется произвести удаленно за счет обновления программного обеспечения. Дефект связан с рекуперативным торможением Tesla, которое использует энергию, создаваемую, когда водители убирают ногу с педали акселератора, направляя энергию на аккумулятор автомобиля.


Программное исправление позволит водителям устанавливать интенсивность рекуперативного торможения и настраивать заводское состояние системы по умолчанию. Автомобили компании также начнут уведомлять водителей, когда они нажимают на педаль газа в течение длительного периода времени.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Как заявлял еще в начале года основатель Tesla Илон Маск, употребление слова «отзыв» по отношению к производителю дефектного автомобиля является устаревшим и некорректным. По мнению Маска, вместо «отзыва» ситуацию, когда производитель рекомендует владельцам автомобилей вернуть их на доработку и устранение неисправностей, лучше называть «обновлением», поскольку, как правило, дефекты автомобилей с электрическим приводом устраняются дистанционно путем обновления программного обеспечения. Теперь Tesla обновит (в понимании Илона Маска) и усовершенствует свыше 1,1 млн электромобилей, произведенных в китайском Шанхае или ввезенных в Китай с начала 2023 года. Такая ситуация достаточно нормальна для современного автопрома, однако интересно, что о недостатках произведенных в Шанхае электромобилей Tesla стало известно только после того, когда Tesla объявила о повышении цен в Китае».