15.05.2023 04:22

Тонкопленочные солнечные панели укрепят лидерство First Solar

Солнечная компания First Solar Inc. (NASDAQ: FSLR) в пятницу 12 мая сообщила намерении укрепить технологическое лидерство в сегменте тонкопленочных солнечных панелей. Это перспективное направление, поскольку такие панели имеют минимальный вес при высокой эффективности и низкой себестоимости.

First Solar приобрела европейскую компанию Evolar AB, получив таким образом передовой центр разработок в Европе. Однако при этом компания намерена вывезти примерно три десятка высококвалифицированных инженеров и ученых Evolar в свои главные центры разработок в Калифорнии и Огайо, США.

Также First Solar получит инновационные разработки Evolar, прежде всего технологии производства солнечных панелей из перовскита. В отличие от кремния, производство панелей из перовскита не требует много электроэнергии и многоступенчатых процессов. Фактически, тонкопленочные панели из перовскита можно печатать. При этом они показывают теоретическую эффективность близкую к 30% — намного больше, чем 25-26% у лучших коммерчески доступных современных кремниевых панелей. В своих экспериментах специалисты Evolar уже достигли эффективности примерно в 24%.

По мнению многих экспертов, перовскиты в разных вариантах — это будущее массовой солнечной энергетики. Поэтому инвесторы First Solar позитивно восприняли новость о приобретении Evolar.

У First Solar есть большой опыт масштабирования новых технологий и запуска их в серийное производство. Если компания сможет первой наладить выпуск солнечных панелей нового поколения, она получит существенное конкурентное преимущество. Этим объясняется сильный рост котировок FSLR в пятницу, несмотря на сравнительно небольшую цену приобретения в $38 млн.

На торгах 12 мая акция FSLR стоила $231,69.