15.05.2023 05:27

Космические проекты Redwire: рекордная выручка и движение к прибыльности

Компания — производитель компонентов для космических аппаратов Redwire Corporation (NYSE: RDW) на прошлой неделе опубликовала отчет за первый квартал, в котором компания получила рекордную выручку. Redwire сделала ценное приобретение и подтвердила высокий интерес клиентов к коммерческому освоению космоса.

В прошедшем квартале выручка Redwire выросла на 75,3% до $57,6 млн, чистый убыток сократился на 58% до $7,3 млн. законтрактованный портфель заказов вырос на 108,8% до $286,8 млн. По итогам всего года компания прогнозирует выручку $220—$250 млн, что означает рост в среднем на 46%.

Во многом рост выручки в первом квартале был связан с приобретением разработчика малых спутников Space NV. Однако и без учета этой покупки Redwire показала рост выручки почти на 38% год к году.

Рост продаж произошел во всех сегментах, причем наибольший — в коммерческом, где выручка выросла на 130%.

Redwire осуществляет много проектов, например, разрабатывает датчики ориентации для спутников GPS и новые солнечные панели для Международной космической станции (МКС).

Redwire может стать одним из бенефициаров коммерческого освоения космоса. У компании много перспективных разработок, например, автоматический гидропонный модуль для выращивания овощей в космосе.


Такие системы планируются на первых коммерческих станциях, причем не только в качестве источника еды. Как показали опыты с модулем APH от Redwire  на МКС, вид растущей зелени оказывает сильное позитивное влияние на психологическое состояние. Даже профессиональные космонавты хотя бы раз в день заглядывали в модуль APH, чтобы посмотреть, как растет зелень. Для менее подготовленных членов экипажей коммерческих станций подобная возможность будет еще более ценной.

На торгах 12 мая акция RDW стоила $2,73. Рыночная капитализация составила $185,09 млн.