15.05.2023 06:29

Science Applications борется за долю на рынке малых спутников

Компания Science Applications International Corporation (NYSE: SAIC) — поставщик полного спектра информационных технологий для инженерного и оборонного рынков — намерена увеличить долю на быстрорастущем рынке малых спутников.

Компания SAIC сообщила о сотрудничестве с европейской компанией GomSpace в разработке малых спутников для государственных и образовательных учреждений США, а также коммерческих заказчиков.

Ранее SAIC заключила аналогичное партнерское соглашение с производителем малых спутников — частной компанией Rogue Space Systems.

SAIC является крупным поставщиком технологий для американской армии и разведывательного сообщества. Компания разрабатывает и обслуживает сетецентрические военные системы, специальные коммуникации, VR-тренажеры, боевые машины и оружие. Однако значительная часть адресного рынка SAIC в перспективе будет тесно связана со спутниковыми технологиями, и компания стремится как можно быстрее создать соответствующий сильный сегмент бизнеса.

Недавно SAIC расширила свой исследовательский центр в штате Южная Каролина, где откроется большая лаборатория космических систем. В обновленном центре будут проводиться разработки малых спутников, полезной нагрузки для них, осуществляться интеграция систем по требованиям заказчиков.

По заявлению руководства SAIC, у компании большой опыт в разработке старых космических систем, однако новые реалии требуют дополнительных усилий. В ближайшем будущем SAIC намерена занять одну из ведущих ролей на рынке космической техники. Речь не только о малых спутниках — компания также планирует стать поставщиком компонентов для крупных проектов, например, космических кораблей. Также SAIC намерена расширять список услуг по управлению и обслуживанию космической техники, а также комплексных сервисов по проектированию и обеспечению жизненного цикла сложных космических миссий.

На торгах 12 мая акция SAIC стоила $99,21.